Детский СТОЛ 7 7а 7б 7в заболевания почек

Детский СТОЛ 7 7а 7б 7в заболевания почек



Лечебное диетическое питание Детский стол № 7 (7a, 7b, 7c) Болезни почек для детей старше 1 года.
Стол № 7 (7a, 7b, 7c) Лечебный стол № 7 назначается детям с заболеваниями почек. В зависимости от состояния пациента существует три варианта.
При остром почечном заболевании с нарушением функции почек и задержкой жидкости (гломерулонефрит) ребенку назначают диету 7a на 3-5 дней, затем диету 7b.
Цель диеты - освободить больные почки от необходимости выводить токсины.
Жидкость ограничивается, из рациона ребенка исключаются соль и супы, мясо и рыба даются в отварном виде.
Наиболее тяжелым заболеванием почек у детей является острый гломерулонефрит (заболевание, возникающее у детей, начиная с 2-3 лет).
Диета при острой форме заболевания направлена на сохранение больного органа.
В первые дни болезни назначается фруктозная диета, затем молочно-овощная и яичные блюда (молоко, сметана, яйца, сливочное масло, растительное масло, крупы, картофель, овощи, фрукты, соки, сахар, варенье, мармелад - все эти продукты необходимо употреблять).
Через 2-3 месяца в рацион включают пшеничный хлеб, мясо, рыбу и творог.
Не рекомендуются бульоны, копчености, соленья и продукты, которые чаще всего вызывают аллергические реакции.
В случае заболевания почек в период улучшения функции ребенку назначают диету 7b на 2-4 недели. Жидкости ограничены, а использование соли исключено. В рацион ребенка должны входить вегетарианские супы, отварное мясо и рыба.
В конце острой фазы, по мере восстановления функции почек, ребенка переводят на диету 7с, которая назначается уже на одну-две недели. В рационе ребенка уже содержится соль.
Наиболее распространенным заболеванием у детей является пиелонефрит (воспаление тканей почек с повреждением почечной лоханки). Во время острой фазы заболевания в первые два дня ребенку назначается голодная диета с достаточным количеством жидкости (1,5-2 литра в день).
Пациентам рекомендуются овощи, фрукты, компоты, сладкие чаи, чаи с лимоном или молоком, фруктовые или ягодные соки, свежие фруктовые и овощные отвары. Арбузы и дыни очень полезны для детей.
Через 10 дней ребенку назначают диету из фруктов, овощей, соков, компотов, молока и овощей, включая кисломолочные продукты.
По мере выздоровления в рацион ребенка включают творог, сметану, яйца, нежирное мясо и рыбу, клюкву и курагу.
Запрещены продукты, вызывающие отеки (бобовые, капуста, молоко), лук, чеснок, редис, специи и приправы.
В рационе детей с пиелонефритом в течение длительного времени не должно быть жареной, острой или соленой пищи, супов и копченого мяса.
При лечении воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях рекомендуется сочетать диетическое питание с применением настоев и отваров лекарственных растений.
Лечебное действие растений обусловлено содержащимися в них активными веществами.
Почти все лекарственные растения, рекомендуемые при заболеваниях почек, являются диуретиками, а некоторые из них обладают выраженным вяжущим или гемостатическим действием.
Перед началом лечения растениями необходимо оценить активность воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
При остром течении заболевания рекомендуется использовать листья брусники, крапивы, ромашки, шалфея и зверобоя.
После стихания процесса предпочтение следует отдавать растениям с противовоспалительными, тонизирующими и вяжущими свойствами (василек, березовые почки, ягоды можжевельника).
Травяные настои применяются с учетом возраста ребенка, по 75-150 мл три раза в день, подогретыми перед едой в течение трех-четырех недель.
Курс лечения можно повторять 3-4 раза в год.
Прежде чем дать ребенку настой или отвар, взрослые должны сами попробовать приготовленный напиток. Если вкус неприятен, можно добавить сахар или мед.
Настольное меню № 7.
1-й завтрак: каша со сливками, чай и яблоко.
2-й завтрак: салат из редиса и свежих огурцов, фруктовый сок.
Обед: вегетарианский суп с вермишелью, отварная курица с овощным рагу, компот из сухофруктов.
Ужин: винегрет, яйца, чай, вафли.
Рецепт приготовления для стола № 7.
Ингредиенты мякоть курицы - 140 г, лук репчатый - 7 г, морковь - 60 г, соль - 1 г, масло растительное - 3 г, картофель - 60 г, капуста - 60 г, масло сливочное - 2 г, сметана - 10 г.
Положите обработанную курицу в кипящую воду, доведите до кипения и снимите пену. Порежьте картофель кубиками, добавьте капусту, морковь и лук и готовьте 10-15 минут. По готовности добавьте сметану.
Ингредиенты Картофель - 25 г, морковь - 20 г, свекла - 25 г, свежий огурец - 15 г, лук репчатый - 7 г, растительное масло - 3 г.
Вымойте картофель, морковь и свеклу, варите до готовности, очистите и нарежьте. Мелко нарежьте огурец и лук. Смешайте все овощи вместе и заправьте растительным маслом.
Ингредиенты Редис - 50 г, растительное масло - 4 г, огурец - 30 г.
Редис очистить, вымыть, обдать кипятком и нарезать. Смешать с мелко нарезанным огурцом. Полейте растительным маслом.
Ингредиенты Клюква - 45 г, сахар - 25 г.
Клюкву перебрать, промыть, залить кипятком, отжать сок, процеженный сок залить горячей водой, варить 8-10 минут, процедить, добавить сахар, довести до кипения, залить процеженным соком и оставить остывать.
Ячмень - 50 г, вода - 200 мл, молоко - 200 мл, сливочное масло - 10 г, яйца (желтки) - 1/2 яйца, рассол - 5 г.
Ячмень просеять, всыпать в кастрюлю с кипящей водой, варить на слабом огне до мягкости, процедить через сито, влить молоко и раствор соли и довести до кипения. Перед подачей на стол заправьте суп смесью сырых яичных желтков и 2-3 ст. л. кипяченого молока, доведите до кипения в течение 2-3 минут и добавьте сливочное масло.
Ингредиенты творог - 100 г, рис - 50 г, молоко - 50 мл, яйца - 1/2 яйца, сахар - 15 г, масло сливочное - 7 г, сухари пшеничные - 40 г, сметана - 5 г.
Творог растереть, добавить яйца, взбитые с сахаром и маслом, перемешать, смешать с ломкой кашей, выложить на смазанный жиром и панировкой противень, смазать сметано-яичной смесью и запечь в духовке.
Ингредиенты Тыква - 200 г, крупа - 40 г, сухари - 40 г, масло сливочное - 5 г, молоко - 100 мл, сметана - 25 г, яйца - 1/2 яйца, сахарный сироп - 10 г, соленая вода - 5 г.
Приготовьте тушеный кабачок вместе с крупой. Взбейте вилкой сырое яйцо и добавьте 2-3 ст. ложки воды. Ложка тушеной тыквы. Хорошо перемешайте. Соединитесь с остальной частью сквоша. Выложите кусочки на сковороду, смажьте жиром и посыпьте панировочными сухарями, смажьте сметаной и запеките в духовке.
Ингредиенты Крупа "Геркулес" - 40 г, молоко - 200 мл, сахар - 10 г, масло сливочное - 5 г.
В кипящее молоко, разбавленное водой, всыпать выбранную геркулесовую крупу, закрыть крышкой и варить на слабом огне до мягкости. Добавьте сахар в готовую кашу. При подаче на стол полейте кашу маслом.
Ингредиенты Картофель - 200 г, яйца - 1/2 яйца, мука - 3 г, пшеничные крекеры - 7 г, растительное масло - 7 г.
Отварите картофель, очистите его и протрите горячим через сито. Добавьте яйца, хорошо перемешайте и сформируйте котлеты. Посыпать панировочными сухарями, смешанными с мукой. Выложите на смазанный жиром лист для выпечки и запекайте в духовке.
Ингредиенты Капуста - 50 г, картофель - 30 г, морковь - 10 г, лук репчатый - 10 г, масло сливочное - 2 г, масло растительное - 2 г, сметана - 7 г, овощи - 3 г. Готовится без соли.
Очистите и вымойте капусту и картофель, нарежьте кубиками, положите в кастрюлю с кипящей водой и варите на слабом огне 10-15 минут. Отварите морковь, нарежьте кружочками и измельчите лук в масле. Положите морковь и лук в кастрюлю с капустой и картофелем и варите до готовности овощей. При подаче посыпьте зеленью и заправьте сметаной.



Антицеллюлитная диета на 10 дней меню

19.01.2023 19:43:57

Snowskin

10-дневная антицеллюлитная диета: Меню.
Автор: Алла Федорченко, врач-эндокринолог-диетолог, практикующий для здоровья и молодости, диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и гармонии.
Антицеллюлитные средства: на какие из них следует полагаться, чтобы избавиться от "апельсиновой корки" и похудеть? Здесь нарисованы все 10 дней антицеллюлитной диеты.
Не ожидайте, что целлюлит можно легко убрать с помощью дорогих кремов. Даже длительная процедура обертывания целлофаном или 1 массаж не пом...

Читать весь текст

Анемия малокровие

19.01.2023 19:13:33

Skilkancar

Анемия (малокровие)
Анемия - это патологическое состояние, характеризующееся снижением количества эритроцитов и гемоглобина в крови (пороговым уровнем является уровень железосодержащего белка (гемоглобина) в крови менее 120 г/л). Это может быть самостоятельное заболевание или при протекании других заболеваний, осложняя их.
Это сопровождается неспецифическими симптомами - невозможно с уверенностью сказать на основании симптомов, что это анемия, необходимо провести анализы для уточнения диагноза...

Читать весь текст

Бюджетное правильное питание можно ли питаться правильно и дешево

19.01.2023 17:58:28

Эдик

Здоровое питание в рамках бюджета: можно ли питаться правильно и дешево?
Правильное питание - это не обязательно большая трата продуктов. Существует множество недорогих продуктов, которые обладают широким спектром полезных свойств и ничем не уступают своим более дорогим аналогам. Недорогие продукты полезны, питательны и вкусны.
Что такое малобюджетное питание? Чем она отличается от обычной диеты?
Тратить меньше денег на еду не означает терять пользу от ее потребления. Дешевые продукты также м...

Читать весь текст